Sobre nós

1Missão

Contribuir para a melhoria da participação cidadã sobre os processos de governação e promoção do acesso à informação através da partilha de informação sobre a actuação governamental; monitoria da provisão dos serviços públicos básicos e criação de espaços de debates democráticos.

2Visão

Um país onde cidadãos participam, activamente, nos processos de governação e de tomada de decisão em diversos níveis e as acções do governo estão mais consentâneas às reais necessidades das comunidades.

Membros Fundadores

Natália Inácia

Membro Fundador

n.jaime@cidadaos.org.mz

Ruben Covane

Presidente da Mesa da Assembleia Geral

r.covane@cidadaos.org.mz

Sérgio Zacarias

Secretário Geral & Pres. Interino

s.zacarias@cidadaos.org.mz

Múler Lopes

Presidente do Conselho Fiscal

m.lopes@cidadaos.org.mz

Rogério Júnior

Fundador & Director Executivo

r.junior@cidadaos.org.mz

Timótio Fernando

Membro Fundador

t.fernando@cidadaos.org.mz

Inácio Sumila

Membro Fundador

i.sumila@cidadaos.org.mz

Cerrano Avelino

Membro Fundador

c.avelino@cidadaos.org.mz

Bernardino Uaquela

Membro Fundador

b.uaquela@cidadaos.org.mz

Vírgilio Ouanho

Membro Fundador

v.ouanho@cidadaos.org.mz

Osvaldo Agostinho

Membro Fundador

o.agostinho@cidadaos.org.mz

Zito Ossumane

Membro Fundador

z.ossumane@cidadaos.org.mz

Tem dúvidas? Escreva-nos